Икона «Собор семидесяти апостолов»


Проект "Собор семидесяти апостолов" творческий, поскольку написан с чистого листа. В работе над иконой прямых образцов практически не было. В основном находились иконы двенадцати апостолов и пара унылых образцов семидесяти, где каждый лик похож на другой и в одинаковых одеждах.

Моей задачей было ознакомиться с житиями апостолов и написать икону с портретными ликами, интересно скомпоновав фигуры и живо прописав детали.

Для каждого апостола были найдены изображения на иконах и фресках и соответственно воссозданы образы всех персонажей. Что интересно - один апостол мог быть изображен на одних памятниках молодым, а на других - уже в возрасте. Здесь был нелегкий выбор. Я руководствовалась наиболее популярной версией образа.

Часто апостолы становились епископами тех земель, которые просвещали, и в дальнейшем рукополагали своих учеников на служение Церкви, поэтому многие написаны в епископских облачениях.

Объединяют апостолов  деревья, символизирующие мамврийский дуб - прообраз апостолов в Библии; в небесах - образ благословляющего Христа.

Мне показалось символичным использование в этой иконе золота 999° пробы. Чистейшее золото - как чистейший свет христианского учения, распространяемое в мире апостолами.

Вдохновение я черпала в иконах московской и новгородской школы.
Написание иконы заняло 7 месяцев, что так же знаково.

В работе над иконой в некоторых деталях мне помогали два иконописца - Галина Голунова и Ольга Белкина. Спасибо им за творческое плечо!

Также для этой иконы специально был создан шрифт на основе скорописи и полуустава. Спасибо каллиграфическому мастерству Максима Хеймица.

Икона находится в храме св. апостола Фомы на Кантемировской