Икона новомучеников «Собор 1917–1918 гг.»

Эта очень серьёзная работа была написана для ПСТГУ и затем подарена святейшему патриарху Кириллу на годичном акте ПСТГУ в 2013 году. Иконография была разработана в 2009–2010 годах Еленой Пискаревой — моим преподавателем иконописи — при постоянном и непосредственном контроле отца Владимира Воробьёва в связи со сложностью и серьёзностью задачи. После утверждения и написания первой иконы мы (ученицы Елены Ивановны) получили благословение и поручение написать списки с этой иконы. Одним из этих списков является данная моя икона. Хочется сказать, что работать над ней было чрезвычайно сложно, т. к. стояла задача портретного сходства. И работа включала в себя не просто копирование, но и работу с прижизненными фотографиями священнослужителей (49 человек), участвовавших в соборе, ознакомление с их жизнеописаниями и личным подвигом, а также погружение в контекст эпохи. На иконе святые изображены уже в прославленном образе, не в том состоянии, в котором они пребывали на соборе, но уже пройдя мучения в концлагерях и приняв венец мученичества. В работе над ликами святых часто использовались фотографии их личных дел, глядя на которые нельзя было не проникнуться трагедией ситуации и силой духа и подвига этих святых людей. Собор 1917–1918 годов был важен для церкви тем, что на нём после долгого перерыва (аж в 300 лет) было восстановлено патриаршество и Церковь Христова обрела кормчего (главу церкви) в революционное время, когда каждый нуждался в моральной и молитвенной поддержке и единстве (церкви, народа), которые олицетворял собой выбранный на соборе Святейший патриах Тихон.

На иконе изображены: патриарх Тихон Беллавин, архиепископ Александр Трапицын, архиепископ Андроник Никольский, архиепископ Василий Богоявленсий, архиепископ Иларион Троицкий, архиепископ Иоанн Поммер, архиепископ Иувеналий Масловский, архиепископ Митофан Краснопольский, архиепископ Никодим Кротков, архиепископ Нколай Добронравов, архиепископ Прокопий Титов, архиепископ Серафим Остроумов, архиепископ Сильвестр Ольшевский, архиепископ Тихон Никаноров, епископ Афанасий Сахаров, епископ Василий Зеленцов, епископ Гермоген Долганов, епископ Ефрем Кузнецов, епископ Лаврентий Князев, епископ Платон Кульбуш, епископ Симон Шлеев, митрополит Агафангел Преображенский, митрополит Анатолий Грисюк, митрополит Вениамин Казанский, митрополит Владимир Богоявленсий, митрополит Евгений Зернов, митрополит Кирилл Смирнов, митрополит Пётр Полянский, митрополит Серафим Чичагов, иеросхимонах Алексий Соловьёв, архимандрит Варлаам Коноплёв, архимандрит Вениамин Кононов, архимандрит Исаакий Бобриков, архимандрит Кронид Любимов, архимандрит Матфей Померанцев, архимандрит Сергий Шеин, протопресвитер Александр Хотовицкий, протопресвитер Илия Громогласов, протопресвитер Иоанн Артоболевский, протопресвитер Константин Богословский, протопресвитер Михаил Околович, протопресвитер Пётр Чельцов, протопресвитер Сергей Голощапов, Николай Варжанский, Алексий Зверев, Иоанн Попов, архиепископ Феодор Поздеевский, митрополит Арсений Стадницкий, митрополит Антоний Храповицкий.

В завершение хочу поблагодарить Елену Ивановну Пискареву, ПСТГУ, нашего ректора — отца Владимира Воробьева, отца Александра Салтыкова и всех, благодаря содействию которых, осуществилась моя работа над иконой «Собор 1917–1918 годов», и у меня была возможность познакомиться с подвигом святых и историей русской церкви ХХ века.